Unternavigation:


Navigation:


Inhalt:



Kommunale Behindertenbeauftragte
Vorsitzende Behindertenbeiräte in Mecklenburg-Vorpommern

Landkreis Ludwigslust-Parchim

Büro für Chancengleichheit für die Belange der Menschen mit Behinderungen
Bärbel Kühne
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722221
Fax: 03874 624391962
E-Mail: baerbel.kuehne@kreis-lup.de

Vorsitzende des Behindertenbeirats
Dr. Almut Schultz
Ludwigsluster Straße 35a
19288 Groß Laasch
Telefon: 03874 21382
E-Mail: Almut.schultz@web.de

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Behindertenbeauftragte des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Isolde Runge
Woldegker Chaussee 35
17235 Neustrelitz
Telefon: 0395 570873365
Fax: 0395 57087 65907
E-Mail: Isolde.Runge@lk-seenplatte.de


Behindertenbeirat des Landkreises

Vorsitzender
Axel Wittmann
Pfaffenstraße 7
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 3684930
Fax: 0395 3684930
E-Mail: axel.wittmann@web.de


Behindertenbeauftragte der Stadt Neubrandenburg

Heike Beck-Helbing
Friedrich-Engels-Ring 53
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 5552315
Fax: 0395 5552950
E-Mail: heike.beck-helbing@neubrandenburg.de

Landkreis Nordwestmecklenburg


Behindertenbeauftragte des Landkreises Nordwestmecklenburg

Ilona Scheufler
Hinter dem Rathaus 15
23966 Wismar
Telefon: 03841 3040-5311
Fax: 03841 3040-8-5311
E-Mail: I.Scheufler@nordwestmecklenburg.de

Behindertenbeirat des Landkreises Nordwestmecklenburg
Vorsitzender
Wolfgang Griese
Seeblick 8
19417 Warin
Telefon: 038482 61020 oder
Telefon: 0171 2407968
E-Mail: griesewolfgang@aol.com

Landkreis Rostock

Büro für Chancengleichheit
Claudia Dietrich
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 75512401
Fax: 03843 12800
E-Mail: Claudia.Dietrich@lkros.de



Beirat für Menschen mit Behinderungen des Landkreises Rostock
Vorsitzender
Egon Luth
Johannes-R.-Becher-Straße 25
17166 Teterow
Telefon: 03996 1259897
E-Mail: behindertenbeirat@lkros.de

Behindertenbeauftragte der Barlachstadt Güstrow
Bärbel Nützmann
Markt 1
18273 Güstrow
Telefon: 03843 769208
Fax: 03843 769550
E-Mail: baerbel.nuetzmann@guestrow.de

Behindertenbeirat der Barlachstadt Güstrow
Vorsitzender
Dr. Rainer Moll
Schloßberg 1
18273 Güstrow
Telefon: 03843 333136
E-Mail: dr.rainer.moll@web.de

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Behindertenbeauftragte der Stadt Greifswald
Monika Kindt
Trelleborger Weg 37
17493 Greifswald
Telefon: 03834 843985
Fax: 03834 843985
E-Mail: m.kindt@greifswald.de

Behindertenbeirat
Vorsitzende
Ursula Falk
Dr.-Salvador-Allende-Siedlung 6
17358 Torgelow
Telefon: 03976 203401
E-Mail: lothar-ursula@web.de

Landkreis Vorpommern-Rügen

Behindertenbeauftragte des Landkreises (für ehemaligen LK Rügen)
Gundela Knäbe
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
Telefon: 038393 32401 oder
Telefon: 0172 3217625
E-Mail: gundela.knaebe@t-online.de

Behindertenbeauftragter des Landkreises (für ehemaligen LK Nordvorpommern)
Peter Brelle
Mittelweg 56
18311 Ribnitz-Damgarten
Telefon: 03821 70870
E-Mail: peter.brelle@cjd.de

Beauftragter für die Integration von Menschen mit Behinderungen
Andreas Witte
Postfach 21 45
18408 Stralsund
Telefon: 03831 253453
Fax: 03831 25426
E-Mail: awitte@stralsund.de

Landeshauptstadt Schwerin

Behindertenbeirat
Vorsitzende
Angelika Stoof
Am Packhof 2 - 6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 5454991
E-Mail: behindertenbeirat@schwerin.de

Hansestadt Rostock

Behindertenbeauftragte
Petra Kröger
Neuer Markt 1
18055 Rostock
Telefon: 0381 3811125
Fax: 0381 3811916
E-Mail: petra.kroeger@rostock.de

Beirat für behinderte und chronisch kranke Menschen
Vorsitzende
Wiltraud Kornagel
Neuer Markt 1
18055 Rostock
Telefon: 0381 3811125
E-Mail: behindertenbeirat-rostock@directbox.com